首页 | 体育部简介 | 管理制度 | 场馆设置 | 荣誉殿堂 | 党建工作 | 工会工作 | 其他 
体育部新闻
· 我校空手道队在广西空手道锦...
· 体育教学部开展年终安全检查活动
· 我部教师在“我的教师梦”演...
· 我校龙狮队首次出征第一届广...
· 国际龙狮运动联合会第一副主...
· 体育教学部领导班子召开民主...
 
  荣誉殿堂
当前位置: 首页>>荣誉殿堂>>正文
 
我校参加广西第十二届学生运动会再创佳成绩
2019-09-06 15:32 体育教学部 

7月18日,广西壮族自治区第十二届学生运动会在广西科技大学落下帷幕。我校代表团在本次比赛中获得了普通本科组团体总分第四名的好成绩。

本次比赛我校派出6支队伍约150名运动员参加了普通本科组的田径等11个项目的角逐。在比赛中,我校运动员团结协作、顽强拼搏,各代表队均取得了较好的成绩。田径队获得五个单项第一名,四个单项第二名,两个单项第三名,普通本科组团体总分第三名;板鞋竞速队夺得三项第三名;绣球队获普通本科组男女团体总分第一名,足球队获普通本科组第一名,女子羽毛球队获得女子团体总分第一名;女子篮球队获普通本科组第五名等,此次比赛可谓硕果累累。

据悉,本届学生运动会是由广西壮族自治区教育厅、广西壮族自治区体育局、共青团广西壮族自治区委员会主办,柳州市与广西科技大学共同承办。共有14个地市中学生组代表团,29所高职高专组代表团,34所大学普通本科组院校代表团(其中体育专业组共14支代表队)参赛,运动员、教练员、裁判员总人数超过万人,是历届广西学生运动会规模最大的体育盛会。比赛于7月7日—18日在柳州和南宁同时举行,这是广西教育部门水平最高、影响最广的综合性运动会。

广西第十二届学生运动会成绩

田径队:

序号

姓名

比赛项目

名次

1

刘懿婵

女子跳远

第一名

2

刘懿婵、梁健芳、熊燕、曾群

女子4×100米

第一名

3

田景嘉

男子200米

第一名

4

黄永荣

男子1500米

第一名

5

韦妮妗

女子标枪

第一名

6

谢远好、黄思琪、罗志铭、田景嘉

男子4×100米

第二名(43”16破43”80校记录)

7

梁健芳

女子三级跳远

第二名

8

谢远好

男子200米

第二名

9

谢远好、黄思琪、罗志铭、邱尚辉

男子4×400米

第二名

10

田景嘉

男子100米

第二名

11

黄思琪

男子400米栏

第三名(58”80破59”63校记录)

12

刘懿婵

女子三级跳远

第三名

13

宋骏佳

男子5000米

第四名

14

梁健芳

女子跳远

第五名

15

廖锦华

女子5000米

第五名

16

邱尚辉

男子400米

第五名

17

邱尚辉

男子800米

第六名

18

刘懿婵、梁健芳、熊燕、陈美妃

女子4×400米

第六名

19

罗志铭

男子400米

第六名

20

廖锦华

女子800米

第六名

21

甘旭燊

男子铅球

第七名

22

谢远好

男子跳远

第八名

23

熊燕

女子200米

第八名

24

宋骏佳

男子1500米

第八名

足球队:

25

黎珠圣、韦瀚青、颜钰、唐郁剑、覃文磊、严赫、马浩童、农鹏、马斌、刘晟江、赵政、韦吉、覃建焘、潘军颖、陈家田、覃立恩、杨昆、魏思源、吴林桂、龙旺

足球

第一名

羽毛球队:

26

韦晓玉、张志远、伍贝贝、戴慧玲、黄荣嫣

羽毛球

女子团体第一名

27

许世忠、蒋云振、周千款、朱丙林、苏子谦

男子团体第六名

28

韦晓玉、戴慧玲

女双第三名

29

伍贝贝、张志远

女双第四名

30

韦晓玉

女单第七名

篮球队:

31

翟思敏、韦茜宁、、黄馨、葛霁齐、、黄雪雯、黄吕夏梦、、闭梁晴、韦宇飞、庞金明、罗秋连、马占瑛、李琴

女子篮球队

第五名

绣球队:

32

男子女子团体总分冠军

33

武鸿飞、容之镎、蒋杰师、王振涛、莫海鸿

绣球队

男子团体第一名

34

林彩妮、张慧芳、黄凤珊、全俊蓉、陈良梅

女子团体第二名

35

容之镎

男子个人第三名

36

武鸿飞

男子个人第四名

37

陈良梅

女子个人第七名

板鞋队:

38

潘田建、黄小康、邹金员

男子60米

第三名

39

潘田建、黄小康、邹金员

黄伟真、陶国钲、杨理旺

男子2X100米接力

第三名

40

黄伟真、陶国钲、杨理旺

男子100米

第三名

41

黄伟真、陶国钲、杨理旺

男子60米

第六名

42

韦罗雅、黄芳、李海凤

女子60米

第六名

关闭窗口
 

版权所有:桂林理工大学体育教学部  地址:桂林市建干路12号